Reinier Nooms, gen. Zeeman
(Amsterdam um 1623-1664) Hafenszene mit einem zum Kalfatern auf die Seite gelegten Dreimaster, Öl auf Leinwand, 72 x 110 cm,gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Wien Nooms war ein Amsterdamer Marinemaler, der sich an Willem van de Velde orientierte. Unser Bild zeigt ein bei ihm beliebtes und mehrfach dargestelltes Motiv: einen zum Kalfatern oder Reparieren auf die Seite gelegten Dreimaster (vgl. L. J. Bol, Die holländische Marinemalerei des 17. Jahrhunderts, Braunschweig 1973, S. 291, Abb. 292; vgl. auch das bei Lempertz, Köln, am 18.11.2006 als Lot 1110 versteigerte Gemälde).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Reinier Nooms, gen. Zeeman
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |